Project ALF

Сайт старого вебмастера и его внуков

21.04.2023 г. 11:30

Neuronet VS Alf

Много слышал о так называемых нейросетях, создающих картинки по текстовому описанию. Где-то даже читал, что это приговор художникам, отныне за них всю работу будет выполнять искусственный интеллект. По правде говоря, еще в 19-ом веке французский художник Деларош, увидев первую фотографию, произнес: «Отныне живопись умерла!». К счастью, его пророчество не сбылось!
Ну, решил попробовать, что же это за нейросети и "с чем их едят". Целый день игрался с разными платформами, где-то даже интересно было, где-то фигня получалась. В конце концов решил попробовать, а как этот ИИ нарисует картинки которые я уже нарисовал. Выбрал парочку своих карикатур, это «Петров и Боширов в Лондоне» и «Провал американской лунной программы». Вот что получилось (слева моя картинка, справа ИИ).

Петров и Боширов в Лондоне
 

Провал американской лунной программы
Возможно, что с эстетической точки зрения нейросеть выполнила работу "красивше", т.е. профессиональнее. Но она работала с готовым клипартом изображений, которые рисовали такие же люди как и я. Да и с точки зрения авторства, я никогда не назову рисунок созданный ИИ своей работой. Хотя мой вклад в это дело тоже есть, но гордости от этой работы я не испытываю.
P.S. И напоследок, что бы поднять вам настроение! Вот этот шедевр создала нейросеть по моему запросу - «Космический корабль "Восток-1" на стартовой площадке космодрома Байконур».
 

Комментарии

Альендо26.04.2023 г. 11:01
А мне ваш Петров и Боширов больше нравятся.
Оставить отзыв
 *
 *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.